Académiciens 1° section 2° section 3° section 4° section 5° section Membres Libres Membres Associés

Programmes des séances

Les séances ont lieu, sauf exceptions, à 15 heures, 15 rue La Pérouse –75116 Paris

Programmes 2021

1er trimestre2ème trimestre4ème trimestre

(séances en présence d’un auditoire limité aux Académiciens, sur inscription préalable et sous réserve des nouvelles dispositions sanitaires en vigueur – accessibles en visioconférence)

Quelques dates

Vendredi 3 décembre

« Les espaces linguistiques » sous la coordination de Christine Desouches, 3ème section et Marc Aicardi de Saint-Paul, 5ème section

Programme

Vendredi 10 décembre

« Les ressources marines : opportunités et gouvernance des océans » sous la coordination de Virginie Tilot de Grissac, 4ème section, avec Alain Jeudy de Grissac, responsable du programme d’assistance technique de l’Union européenne pour le développement des aires protégées du golfe d’Aqaba

blanc

–++–++–++–

Dates passées

Vendredi 19 novembre

« Le Second Empire et la politique coloniale »
sous la coordination de Julie d’Andurain, 2ème section et Dominique Barjot, 2ème section

« Le Royaume arabe de Napoléon III, politique visionnaire ou essai velléitaire ? » par Jacques Frémeaux, 1ère section – ASOM

« Napoléon III et sa vision coloniale » par Éric Anceau, maître de conférences (HDR) à Sorbonne Université

« La politique impériale ultramarine du Second Empire. Retour sur une historiographie en pleine évolution » par Jean-François Klein, 1ère section – ASOM

« La marine de Napoléon III et la conquête de la Cochinchine » par Michèle Battesti, Docteur (HDR) en histoire, directrice de recherche (honoraire) à l’Institut de recherche stratégique de l’École militaire, est spécialiste de l’histoire de la marine et du XIXe siècle

Programme

Vendredi 22 octobre

« La communauté internationale, l’Occident et le Reste » par Charles Zorgbibe

Programme

Vendredi 15 octobre

« Les défis démocratiques à l’épreuve des crises du XXIème siècle » sous la coordination de Marc Aicardi de Saint-Paul, 5ème section et Jean du Bois de Gaudusson, 3ème section

Programme

Lundi 4 et mardi 5 octobre 2021

Déplacement à l’ARSOM, Bruxelles, pour le colloque « L’apport des missions chrétiennes : échanges des connaissances avec l’Asie »

Présentation du déplacementProgramme du colloqueAffiche du colloqueRésumés des communications

Vendredi 1er octobre

« Les défis de l’outre-mer français face à la mondialisation : le cas du Pacifique Sud » sous la coordination de Arnaud de Raulin, 2ème section

« Les défis institutionnels » par Arnaud de Raulin, 2ème section

« Les défis économiques du monde insulaire face aux défis de la mondialisation, l’exemple des PTOM du Pacifique » par Vincent Dropsy, Professeur en sciences économiques à l’Université de la Polynésie Française

« Les défis géostratégiques de la France face à la Chine : l’exemple la zone indo-pacifique » par Aurélie Bayen-Poisson, enseignant-chercheur à l’UCO Pacifique et chercheur associé au Centre d’études de la Chine moderne et contemporaine (CECMC) à l’EHESS

Installation par Alain Lamballe de Christian Gaudin, en qualité de Membre titulaire en 2ème section au siège de Lucien Vochel

Programme

Jeudi 16 et vendredi 17 septembre 2021

  Symposium international « Les diasporas vecteur de développement », coordonné par Catherine BRECHIGNAC, Membre libre et Pierre GENY, Secrétaire perpétuel, organisé par le Groupe Interacadémique pour le Développement – GID, avec le soutien du Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

Programme

Vendredi 24 septembre

   Présentation de la préparation du Centenaire de L’Académie des sciences d’outre-mer « Penser le monde de demain », par Hubert Loiseleur des Longchamps, 5ème section, Président du Comité du Centenaire

« L’Afrique dans le monde de demain : cas de la Côte d’Ivoire » par Denise Houphouët-Boigny, 2ème section

Programme

Vendredi 2 juillet 2021

« La répression de la traite négrière à l’origine du droit d’ingérence pour des raisons humanitaires » par Olivier GRENOUILLEAU, 1re section)

Installation par Pierre GÉNY de Frédéric GIRARD, en qualité de membre titulaire en 5e section au siège de Michel Levallois

Présentation de la séance

Vendredi 25 juin

Cérémonie de remise des Prix 2020 de l’Académie

Programme de la séance

 Vendredi 18 juin 2021 

Séance sur le thème de l’eau sous la coordination de Jean-Louis OLIVER, 4e section

Présentation de la séance

Vendredi 4 juin 2021

Discours de prise de fonction du Président Marc AICARDI de SAINT-PAUL prévu en janvier, mais reporté à cause de la situation sanitaire

« L’intégration régionale africaine : le continent vers l’intégration…ou la désintégration ? » par Patrick SEVAISTRE, 3ème section – ASOM

Présentation de la séance

Vendredi 28 mai 2021

Présentation de la séance

« La Méditerranée orientale : une nouvelle zone de conflits potentiels »

séance coordonnée par André RONDE, 5e section avec les interventions de :

Yves GAZZO : « Chypre et les rivalités gréco-turques en Méditerranée »

Christian LOCHON et le Général Le MESRE DE PAS, ancien Attaché de Défense à Damas : « Quel avenir pour le Liban et la Syrie : décomposition ou recomposition »

Jean-Marc de la SABLIÈRE : « L’action des puissances dans le conflit Israélo-palestinien »

Stéphane VALTER et Michel BOZDEMIR, professeur de l’Inalco : « Armées turques et égyptiennes : étude comparative et conflit potentiel »

Jeudi 27 mai 2021

Présentation de l’ouvrage

L’Empire colonial français dans la Grande guerre. Un siècle d’histoire et de mémoire

Vendredi 21 mai 2021

« Le Sahel et ses défis actuels » par Roland POURTIER, 1re section

« Les enjeux géopolitiques au Sahel » par Thierry de MONTBRIAL, 3e section

Présentation de la séance

 Vendredi 16 avril

« Art pariétal et modernité » par Denis VIALOU, 4e section

Programme de la séance et résumés des communications

Vendredi 9 avril

 « Le facteur démographique dans les équilibres mondiaux »  sous la coordination de Jeanne-Marie AMAT-ROZE et Roland POURTIER, respectivement 1re et 5e section :

                                           « Le monde à venir : une recomposition démographique sans précédent », introduction de Roland POURTIER

« Démographie et émergence en Afrique sub-saharienne » par Jean-Pierre GUENGANT, qui sera présenté par Roland POURTIER

 « La démographie des départements d’outre-mer, une grande hétérogénéité » par le Recteur Gérard-François DUMONT, qui sera présenté par Jeanne-Marie AMAT-ROZE

Cliquer pour voir le programme et la présentation de la séance

Vendredi 19 mars

Les 60 ans d’indépendances africaines : bilan et perspectives – coordonnée par Jean du BOIS de GAUDUSSON, président de la 3ème section et Christine DESOUCHES, vice-présidente de la 3ème section

Cliquer pour voir le programme et la présentation

Vendredi 5 mars, 14h

 La pandémie et les zoonoses qui nous attendent en ce début d’année – Bernard Vallat, 4ème section,

 La Covid 19 en Afrique subsaharienne, différences et perspectives – Pr Pierre Marty, CHU de Nice

Cliquer pour voir le programme de la séance

Mardi 9 février, en visioconférence

 De Gaulle et le Grand Large  Fondation Charles de Gaulle

Vendredi 5 février

Démocratie, politique étrangère et communication

Sur la route du centenaire

en visioconférence (l’accès en présentiel étant fortement limité).

Programme de la séance