Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et beaux arts
ActualitésSéances
Programme des séances
Imprimer E-mail

Programme des séances du 2e trimestre 2016
(Les séances ont lieu à 15 heures, 15, rue La Pérouse – 75116 Paris)

Certains intitulés peuvent faire l'objet de modifications en cours de trimestre

 


Vendredi 01 avril 2016    à 14h30

La démographie de l’Afrique
séance organisée par Jacques CROSNIER

  • Le XXIe siècle sera le siècle de la démographie africaine par John MAY, Ph. D., membre de l’ARSOM et du Population Reference Bureau, Washington DC, USA, présenté par Jacques CROSNIER
    Lire le résumé de M. May

  • L’Afrique et les migrations internationales par Gérard-François DUMONT, ancien recteur d’Académie, chancelier des universités, professeur à l'Université de Paris-Sorbonne, présenté par Philippe BONNICHON

  • L'urbanisation peut-elle répondre aux défis de l'explosion démographique africaine ? par Roland POURTIER

  • Installation par Jean JOLLY de Vincent HERVOUËT en qualité de membre titulaire en 2e section sur le siège de Max JALADE

Vendredi 08 avril 2016    

  • Hommage à Jean RIGOTARD, membre titulaire en 1re section, par Bruno DELMAS

  • Trois visages de Xi Jinping et la Chine de 2020, reflétée dans le 13e plan par Éric MEYER
    Lire le résumé de M. Meyer

  • L’Arménie et les Arméniens dans les aléas de la conjoncture par Gérard DÉDÉYAN présenté par Philippe BONNICHON

Mardi 12 avril 2016  09h30-17h30

À l’occasion des 350 ans de l’Académie des sciences

Les océans : de l’origine de la vie à l’utilisation des bioressources marines
Colloque interacadémique Académie des sciences (AS), Académie d’agriculture de France (AAF), Académie des sciences d’outre-mer (ASOM) dans les locaux de l’Académie des sciences

09h30 Mots de bienvenue des secrétaires perpétuels des académies organisatrices

  • Catherine BRÉCHIGNAC, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences (AS)

  • Pascale COSSART, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences (AS)

  • Gérard TENDRON, secrétaire perpétuel de l’Académie d’agriculture de France(AAF)

  • Pierre GÉNY, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences d'outre-mer (ASOM)


09h50 Introduction par Dominique JOB (AAF) : 10 min

10h L’Océan au sein du système Terre par Anny CAZENAVE (AS)

10h40 Origine et évolution de la vie - lignées végétales par Bernard KLOAREG (AS) & Dominique JOB (AAF)

11h20 Origine et évolution de la vie - lignées animales par Patrick WINCKER (Génoscope)

12h Déjeuner-buffet sur place pour les organisateurs et les conférenciers

14h Les enjeux de la conservation de la biodiversité marine dans un contexte de développement durable : de l’exploration à la planification spatiale marine et à la gouvernance par Virginie TILOT DE GRISSAC (ASOM) & Alain JEUDY DE GRISSAC (ASOM)

14h40 Les aquacultures du monde et l’interdépendance entre mer et continent par Jérôme LAZARD (AAF) 

15h20 Pause 

15h30 Empreinte maritime de la France : l’océan, un enjeu majeur pour l’avenir par Emmanuel DESCLÈVES (ASOM) & François GAULME (ASOM)

16h10 Les biotechnologies marines : dynamique, enjeux et perspectives par Catherine BOYEN (CNRS) 

16h50 Discussion générale
Modératrices : Catherine BRÉCHIGNAC (AS) & Pascale COSSART (AS) 

17h20 Conclusion par Bernard KLOAREG (AS)


Vendredi 15 avril 2016

  • Hommage à Michel TAURIAC, membre libre, par Philippe BONNICHON
Séance thématique organisée par Stéphane RICHEMOND avec la collaboration d’Alain TIREFORT, vice-président d’Images & Mémoires
  • Le chemin de fer de la Côte d’Ivoire et la guerre de 1914-1918 par Jean-Jacques FADEUILHE, docteur en économie du développement

  • Le Gabon dans la Grande Guerre : du « bec de canard » à Cocobeach par Raphaëlle WALTER, docteur en géographie économique, ancienne enseignante à l’Université Omar-Bongo du Gabon

  •  L’image des Africains pendant la Grande Guerre : deux organes de presse, La Baïonnette et J’ai vu par Alain TIREFORT, docteur en histoire contemporaine, ex-enseignant-chercheur HDR  (UAG)    
                                            
  • La Grande Guerre comme stratégie pour les métis de Madagascar par Violaine TISSEAU, docteur en histoire contemporaine, spécialiste de Madagascar

  • Mémoires de la Grande Guerre au Mali par Sébastien PHILIPPE, architecte à Bamako, délégué du Souvenir français, représentant d’Images & Mémoires au Mali, auteur de plusieurs ouvrages sur l’histoire de ce pays

Jeudi 12 mai 2016 à 14h30

  • Visite des Archives de la Défense à Vincennes, à l’initiative de Bruno DELMAS

Télécharger le bulletin d'inscription. Incription impérative auprès de Claire Audiffret au plus tard à la séance du 15 avril 2016.
Rendez-vous au château de Vincennes, Pavillon du roi (derrière le donjon). Durée de la visite 2h environ.


Jeudi 19 mai 2016     9h-12h et 13h30-18h

Démocraties ? Démocraties ! Les formes renouvelées de la Démocratie

Colloque dans le cadre du partenariat avec Paris 13 dirigé par Jean-Jacques MENURET et Charles REIPLINGER, maîtres de conférences à la Faculté de Droit Sciences politiques et sociales de l’Université Paris 13 (Sorbonne Paris Cité) et membres du Centre d’études et de recherches administratives et politiques (CERAP – EA 1629)
 
Télécharger le programme.
Télécharger le bulletin d'inscription.


Vendredi 20 mai 2016

A l’occasion des 20 ans de l’Académie de l’eau

Eau et biodiversité dans le contexte du changement climatique
Colloque Académie de l’eau-Académie des sciences d’outre-mer sous la direction de Jean-Louis OLIVER, secrétaire général de l’Académie de l’eau et membre de l’Académie des sciences d’outre-mer

Télécharger le programme.
Télécharger le bulletin d'inscription.


Vendredi 27 mai 2016

  • Hommage à Yves GUÉNA, membre titulaire en 2e section, par Bernard DEBRÉ

Défense et sécurité en Afrique

Séance d’actualité organisée par Pierre LANG qui présentera les conférenciers :

  • le général de corps d'armée CASTRES, responsable de la conception et du commandement des opérations à l’Etat-major des Armées
    Les évolutions des Accords de Défense avec les pays africains partenaires, l’organisation des Armées pour faire face aux défis de défense et de sécurité en Afrique ainsi qu’un point de situation sur les Opex en cours et les perspectives dans ce domaine.

  • le général de corps d’armée (en 2e section) Pierre COSTEDOAT, président de la « Société Scutum Security First »
    Les ESSD et les problématiques de sûreté liées à la mobilité internationale des entreprises.
  • le général de corps d’armée (en 2e section) Philippe BONNET, vice-président de la société « Sovereign Global France »
    Les Entreprises de Services de Sécurité et de Défense (ESSD) dans la préparation à l’engagement d’unités africaines dans les opérations de maintien de la paix.

Jeudi 02 juin 2016       09h-18h

Regards transatlantiques croisés sur les indépendances
colloque à l’occasion de la semaine française de l’Amérique latine et des Caraïbes

Ce colloque se tiendra de 09h à 18h le 1er juin à la Maison de l’Amérique latine et le 03 juin à la Fondation Maison des sciences de l’Homme


Vendredi 03 juin 2016

  • Hommage à Alain DECAUX, membre titulaire en 3e section, par Gilbert FORRAY

  • Présentation du Catalogue des recensions par Valérie BÉNICHOU, responsable de la Bibliothèque de l'Académie des sciences d'outre-mer

  • L’influence de Félix Éboué sur la montée au pouvoir du Général de Gaulle par Olivier STIRN

  • Installation par Pierre GÉNY de Bernard VALLAT en qualité de membre titulaire en 4e section qui fera l’éloge de Pierre NIAUSSAT

Vendredi 10 juin 2016

  • Hommage à Philippe DEVILLERS, membre titulaire en 2e section, par Vincent HERVOUËT

  • Hommage à Jacques SERRE, président honoraire, membre titulaire en 3e section par Jean NEMO

  • L’histoire et l’évolution de la Caisse centrale de la coopération économique (CCCE) vers l’AFD par François PACQUEMENT, chargé de mission Histoire et Réflexion stratégique

  • Les défis de l'AFD (Agence française de développement) : un témoignage sur les attentes des pays émergents par Régis MARODON, ancien directeur du Département Amérique latine et Caraïbes de l’AFD, ancien directeur de l’agence régionale de l'AFD de Mexico et d'Istanbul, actuellement conseiller du chef économiste et directeur exécutif de l'AFD, M. Giraud

    A l'issue de la séance...


  • Inauguration de l’exposition Charles Boireau (1889-1949) : un dessinateur de l’outre-mer, qui sera présentée par Jean-Luc BRAS, ami de l’Académie et membre de l’association Images & Mémoires

  • Présentation et signatures des ouvrages publiés au cours de ces deux dernières années par les membres de l'Académie des sciences d'outre-mer

Jeudi 16 - vendredi 17 juin 2016

Déplacement à Genève à l’initiative de Jean-Noël CAPDEVIELLE

Télécharger le programme prévisionnel.
Inscription avant le 15 avril auprès de Claire Audiffret et dans la limite des places disponibles.

 
© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue La Pérouse 75116 Paris - Tél. : 01 47 20 87 93