Académiciens 1° section 2° section 3° section 4° section 5° section Membres Libres Membres Associés

Membres Associés

ALBERT II de MONACO
Élu(e) le 09/06/2006
David ANNOUSSAMY
Élu(e) le 17/03/2006
Jean-Louis BAUDOUIN
Élu(e) le 27/11/2009
Mohammed BEDJAOUI
Élu(e) le 03/12/2004
Fernando Henrique CARDOSO
Élu(e) le 05/05/2017
Carlos-Antonio CARRASCO
Élu(e) le 20/11/1998
Fadi Georges COMAIR
Élu(e) le 07/11/2017
Blaise COMPAORÉ
Élu(e) le 02/12/1994
Raoul DELCORDE
Élu(e) le 07/11/2017
Abdou DIOUF
Élu(e) le 05/04/1996
Robert S. M. DOSSOU
Élu(e) le 07/11/2017
Boureïma GADO
Élu(e) le 03/12/2004
Fowagap Jean-Marie GANKOU
Élu(e) le 27/11/2009
Adrien HOUNGBEDJI
Élu(e) le 13/11/2003
Anne-Marie JACOMY-MILLETTE
Élu(e) le 03/05/1974
Emmanuel LAFONT
Élu(e) le 27/11/2009
Okou Henri LEGRÉ
Élu(e) le 31/03/2006
Henri LOPÈS
Élu(e) le 31/03/2006
Amadou-Mahtar M'BOW
Élu(e) le 09/11/1973
Saliou MBAYE
Élu(e) le 15/11/2000
Adolfo MELFI
Élu(e) le 22/10/2008
Cãndido MENDES de ALMEIDA
Élu(e) le 13/11/2003
Jacques-Yvan MORIN
Élu(e) le 13/11/2003
Ryuji NAGATSUKA
Élu(e) le 17/10/1975
Alexandre NAJJAR
Élu(e) le 25/09/2020
Ngoc Dien NGUYEN
Élu(e) le 09/06/2017
Alassane OUATTARA
Élu(e) le 09/07/2013
Titinga Frédéric PACÉRÉ
Élu(e) le 27/11/2009
Denis PIAT
Élu(e) le 03/11/2017
Dominique PRINCE
Élu(e) le 27/11/2009
Yvette RABETAFIKA RANJEVA
Élu(e) le 03/12/2004
Romain RAINERO
Élu(e) le 01/12/1978
Mireille RAKOTOMALALA
Élu(e) le 31/03/2006
Raymond RANJEVA
Élu(e) le 02/12/1994
Marc RAVALOMANANA
Élu(e) le 13/11/2003
Macky SALL
Élu(e) le 21/12/2016
Boualem SANSAL
Élu(e) le 25/09/2020
Danielle SWINNE
Élu(e) le 19/10/2012
Yola VERHASSELT
Élu(e) le 20/11/1998
Abdoulaye WADE
Élu(e) le 20/02/2002