Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et beaux arts
Composition

Rechercher un membre 

A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z
NOM Prénom Section Fonction
BACCARD André Membre titulaire 2e section Avocat général (h) près la Cour d’appel de Paris
BAKAYOKO-LY Ramata Correspondante 2e section Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique de la Côte d'Ivoire
BARJOT Dominique Membre titulaire 2e section Professeur d'Histoire économique contemporaine, Paris-IV
BART François Membre titulaire 1re section Professeur des universités
BAT Jean-Pierre Correspondant 1re section Archiviste paléographe
BATTISTINI René Correspondant 1re section Professeur classe exceptionnelle (er)
BAUDOUIN Jean-Louis Membre associé Avocat conseil
BEDJAOUI Mohammed Membre associé Ancien président du Conseil constitutionnel d’Algérie
BELKAÏD Miloud Correspondant 4e section Professeur d'université
BELLEC François Membre titulaire 5e section Contre-amiral (cr)
BENOIT Jean-Paul Membre libre Avocat au barreau de Paris
BERGÈRE Marie-Claire Membre titulaire 3e section Professeur émérite des universités
BERNON Olivier de Membre titulaire 5e section Directeur d'études à l'École française d'Extrême-Orient
BLANC Paul Membre titulaire 1re section Président (h) de l 'Académie des sciences d'outre-mer
BLANCHEMAISON Claude Membre titulaire 2e section Ancien ambassadeur de France au Vietnam, en Inde, en Russie et en Espagne
BOIS de GAUDUSSON Jean du Membre titulaire 3e section Président de la 3e section de l'Académie des sciences d'outre-mer
BONNICHON Philippe Membre titulaire 5e section Président (h) de l'Académie des sciences d'outre-mer
BOSC Georges Correspondant 3e section Ingénieur
BOUBAKEUR Dalil Membre libre Recteur de l’Institut musulman de la Grande Mosquée de Paris
BOULVERT Yves Membre titulaire 4e section Directeur de recherche (er) à l’IRD (ex-ORSTOM)
BOURRIÈRES Paul Membre titulaire 3e section Ingénieur général des Ponts et Chaussées (er)
BOUTHELIER Anthony Membre libre Ancien président délégué du Conseil français des investisseurs en Afrique (CIAN)
BOYER Michel Correspondant 5e section Officier de carrière
BOYON Michel Membre titulaire 1re section Conseiller d’État (h)
BRETON Jean-Marie Membre titulaire 3e section Professeur émérite (droit public) à l'Université des Antilles
BRIAND-PONSART Claude Correspondante 5e section Enseignant-chercheur à l'Université de Caen-Basse-Normandie
BUDOC Rémy-Louis Correspondant 3e section Membre du Directoire du grand port maritime de Guyane, directeur de la prospective et du développement
BUNDUKU-LATHA Paul Correspondant 2e section Ancien ambassadeur du Gabon
© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue La Pérouse 75116 PARIS