Académiciens 1° section 2° section 3° section 4° section 5° section Membres Libres Membres Associés

Clôture du Centenaire de la Grande Guerre


COLLOQUE
Jeudi 15 novembre et vendredi 16 novembre 2018
Cinquième colloque Grande Guerre de l’Académie des sciences d’outre-mer
L’outre-mer français et la Grande Guerre 1914-2018
Honorer, commémorer
Académie des sciences d’outre-mer – Musée de l’Armée, Hôtel national des Invalides
Paris, 15 et 16 novembre 2018
Organisateur : Jeanne-Marie AMAT-ROZE, membre titulaire de l’Académie des sciences d’outre-mer, directrice du programme la Grande Guerre et l’outre-mer français
avec la collaboration de Christian BENOIT, lieutenant-colonel (er) historien

Inscription obligatoire : télécharger le bulletin d’inscription et les informations pratiques

 
Pour mémoire
2014 : Mobiliser, les forces en présence
2015 : Produire, l’effort de guerre
2016 : Soigner, le soutien médical
2017 : Se révolter, résister
Thématique
La France mena vis-à-vis des combattants et des travailleurs coloniaux une politique des « égards ».
« Honorer » s’applique surtout aux années de guerre, « Commémorer », de l’après-guerre au Centenaire.
Journée 1 – jeudi 15 novembre, Académie des sciences d’outre-mer (ASOM)
Honorer

Session 1 (9h – 12h) – présidence de Denis VIALOU, président de l’Académie des sciences d’outre-mer (ASOM)
Allocutions de bienvenue
– Denis VIALOU, président
Ouverture du colloque
– Jeanne-Marie AMAT-ROZE(ASOM)
– Pierre GÉNY, secrétaire perpétuel

1 – Les membres fondateurs de l’Académie des sciences d’outre-mer et la Grande Guerre
– Les grands anciens militaires, général (cr) Jean-Pierre FAURE (ASOM)
– Les grands anciens civils, professeur Jean MARTIN (ASOM)
2 – Identifier et évaluer la contribution de l’outre-mer à la victoire de 1918, lieutenant-colonel (er) historien Christian BENOIT
3 – L’engagement des troupes d’outre-mer dans un combat européen, colonel (er) historien Frédéric GUELTON, lieutenant-colonel historien Rémy PORTE (Délégation au Patrimoine de l’armée de Terre)
4 – La reconnaissance, lieutenant-colonel (er) historien Antoine CHAMPEAUX

Session 2 (14h – 18h) – présidence du général Alexandre d’ANDOQUE de SÉRIÈGE, directeur du musée de l’Armée
5 – Le respect, lieutenant-colonel historien (er) Christian BENOIT
6 – Les pensions
– Les pensions coloniales, une histoire de droit et de revendications, professeur Julie d’ANDURAIN (université de Lorraine)
– Le long chemin vers la décristallisation des pensions, général (cr) Pierre LANG (ASOM)
7 – Les perceptions et les représentations
– La Force noire en Allemagne, Eric DEROO (historien, cinéaste)
– De forofifon naspa au petit nègre : un code simple ou dénigrant ? professeur Guy LAVOREL (ASOM)
8 – Les productions artistiques
– Les hommes de l’outre-mer dans l’imagerie de la Grande Guerre, Henri MARCHAL (vice-président ASOM)
– Le jazz et la Grande Guerre, Anne LEGRAND (BNF/département de la Musique)

Journée 2 – vendredi 16 novembre, Hôtel national des Invalides, auditorium Austerlitz
Commémorer

Ouverture par le général  Alexandre d’ANDOQUE de SÉRIÈGE, directeur du musée de l’Armée
Session 3 (9h – 12h) – présidence d’Ariane JAMES-SARAZIN, directrice adjointe du musée de l’Armée.
1 – La mémoire, docteur en histoire Benoît BEUCHER (Délégation au Patrimoine de l’armée de Terre)
2 – L’édification de monuments commémoratifs, professeur Jean MARTIN (ASOM)
3 – Soldats et travailleurs malgaches dans la Grande Guerre : la mémoire au risque de l’histoire, professeur agrégé d’histoire Arnaud LÉONARD (ESPE, La Réunion)
4 – Patriotisme et mémoire aux Antilles : les monuments aux morts de la Guadeloupe, Séverine LABORIE (direction des affaires culturelles de Guadeloupe)
5 – L’exemple des ressortissants des Comptoirs, Douglas GRESSIEUX (membre correspondant ASOM)
Entre 12h et 14h, projection de deux films (Ecpad)
– La Force noire, Eric DEROO et Antoine CHAMPEAUX
– L’aide des colonies à la France, Henri DESFONTAINES (1918)
Session 4 (14h – 18h) – présidence de Serge BARCELLINI, président général du Souvenir Français
6 – Le Centenaire et l’outre-mer : la place de la Mission du centenaire, Joseph ZIMET (directeur général)
7 – Le patrimoine mémoriel des troupes d’outre-mer
– à l’Hôtel national des Invalides, Boris BOUGET (adjoint au directeur de la Division de la Recherche historique, musée de l’Armée)
– au musée de l’Armée, Christophe BERTRAND (chef du département contemporain) et Sylvie Le RAY-BURIMI (chef du département des peintures et sculptures)
8 – Le chemin de mémoire La Grande Guerre et l’outre-mer français à Paris et sa banlieue, professeur émérite Jeanne-Marie AMAT-ROZE (ASOM)
9 – Conclusion générale. L’outre-mer français et la Grande Guerre : quelques pistes pour un bilan, professeur émérite François COCHET (université de Lorraine)
10 – Discours de clôture du programme quinquennal de l’Académie des sciences d’outre-mer, Pierre GÉNY (secrétaire perpétuel de l’ASOM)