Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et beaux arts
ClĂ´ture du Centenaire de la Grande Guerre
Imprimer E-mail

asom-gg.jpgasom-14-18.jpg

 

 

logoasom1.jpg


Clôture du Centenaire de la Grande Guerre


COLLOQUE
 
Jeudi 15 novembre et vendredi 16 novembre 2018
 
 
Cinquième colloque Grande Guerre de l’Académie des sciences d’outre-mer
L’outre-mer français et la Grande Guerre 1914-2018
Honorer, commémorer
Académie des sciences d’outre-mer – Musée de l’Armée, Hôtel national des Invalides
Paris, 15 et 16 novembre 2018
Organisateur : Jeanne-Marie AMAT-ROZE, membre titulaire de l’Académie des sciences d’outre-mer, directrice du programme la Grande Guerre et l’outre-mer français
avec la collaboration de Christian BENOIT, lieutenant-colonel (er) historien

Inscription obligatoire : télécharger le bulletin d'inscription et les informations pratiques

Pour mémoire
2014 : Mobiliser, les forces en présence
2015 : Produire, l’effort de guerre
2016 : Soigner, le soutien médical
2017 : Se révolter, résister


Thématique
La France mena vis-à-vis des combattants et des travailleurs coloniaux une politique des « égards ».
« Honorer » s’applique surtout aux années de guerre, « Commémorer », de l’après-guerre au Centenaire.
Journée 1 - jeudi 15 novembre, Académie des sciences d’outre-mer (ASOM)
Honorer

Session 1 (9h - 12h) - présidence de Denis VIALOU, président de l’Académie des sciences d’outre-mer (ASOM)
Allocutions de bienvenue
-
Denis VIALOU, président
Ouverture du colloque

-
Jeanne-Marie AMAT-ROZE(ASOM)
- Pierre GÉNY, secrétaire perpétuel


1 – Les membres fondateurs de l’Académie des sciences d’outre-mer et la Grande Guerre
- Les grands anciens militaires, général (cr) Jean-Pierre FAURE (ASOM)
- Les grands anciens civils, professeur Jean MARTIN (ASOM)
2 - Identifier et évaluer la contribution de l’outre-mer à la victoire de 1918, lieutenant-colonel (er) historien
Christian BENOIT
3 - L’engagement des troupes d’outre-mer dans un combat européen, colonel (er) historien Frédéric GUELTON, lieutenant-colonel historien Rémy PORTE (Délégation au Patrimoine de l’armée de Terre)
4 – La reconnaissance, lieutenant-colonel (er) historien Antoine CHAMPEAUX

Session 2 (14h - 18h) - présidence du général Alexandre d’ANDOQUE de SÉRIÈGE, directeur du musée de l’Armée
5 - Le respect, lieutenant-colonel historien (er)
Christian BENOIT
6 - Les pensions
- Les pensions coloniales, une histoire de droit et de revendications, professeur Julie d’ANDURAIN (université de Lorraine)
- Le long chemin vers la décristallisation des pensions, général (cr) Pierre LANG (ASOM)
7 - Les perceptions et les représentations
- La Force noire en Allemagne, Eric DEROO (historien, cinéaste)
- De forofifon naspa au petit nègre : un code simple ou dénigrant ? professeur Guy LAVOREL (ASOM)
8 - Les productions artistiques
- Les hommes de l’outre-mer dans l’imagerie de la Grande Guerre, Henri MARCHAL (vice-président ASOM)
- Le jazz et la Grande Guerre, Anne LEGRAND (BNF/département de la Musique)

Journée 2 - vendredi 16 novembre, Hôtel national des Invalides, auditorium Austerlitz
Commémorer

Ouverture par le général 
Alexandre d’ANDOQUE de SÉRIÈGE, directeur du musée de l’Armée
Session 3 (9h - 12h) - présidence d’Ariane JAMES-SARAZIN, directrice adjointe du musée de l’Armée.
1 – La mémoire, docteur en histoire Benoît BEUCHER (Délégation au Patrimoine de l’armée de Terre)
2 - L’édification de monuments commémoratifs, professeur Jean MARTIN (ASOM)
3 - Soldats et travailleurs malgaches dans la Grande Guerre : la mémoire au risque de l’histoire, professeur agrégé d’histoire Arnaud LÉONARD (ESPE, La Réunion)
4 - Patriotisme et mémoire aux Antilles : les monuments aux morts de la Guadeloupe, Séverine LABORIE (direction des affaires culturelles de Guadeloupe)
5 - L’exemple des ressortissants des Comptoirs, Douglas GRESSIEUX (membre correspondant ASOM)
Entre 12h et 14h, projection de deux films (Ecpad)
- La Force noire, Eric DEROO et Antoine CHAMPEAUX
- L’aide des colonies à la France, Henri DESFONTAINES (1918)
Session 4 (14h - 18h) - présidence de Serge BARCELLINI, président général du Souvenir Français
6 - Le Centenaire et l’outre-mer : la place de la Mission du centenaire, Joseph ZIMET (directeur général)
7 - Le patrimoine mémoriel des troupes d’outre-mer
- à l’Hôtel national des Invalides, Boris BOUGET (adjoint au directeur de la Division de la Recherche historique, musée de l’Armée)
- au musée de l’Armée, Christophe BERTRAND (chef du département contemporain) et Sylvie Le RAY-BURIMI (chef du département des peintures et sculptures)
8 - Le chemin de mémoire La Grande Guerre et l’outre-mer français à Paris et sa banlieue, professeur émérite
Jeanne-Marie AMAT-ROZE (ASOM)
9 - Conclusion générale. L’outre-mer français et la Grande Guerre : quelques pistes pour un bilan, professeur émérite François COCHET (université de Lorraine)
10 – Discours de clôture du programme quinquennal de l’Académie des sciences d’outre-mer, Pierre GÉNY (secrétaire perpétuel de l’ASOM)
 
© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue La Pérouse 75116 Paris - Tél. : 01 47 20 87 93