Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et Beaux-Arts
Composition

DÉSY Jean

Membre associé,
Décès en 1960

Biographie :

Jean Désy (né le 08/01/1893 à Montréal, au Canada, et mort le 19/12/1960 à Neuilly-sur-Seine) effectue une double carrière de Professeur et de diplomate.

Après de brillantes études de droit à l'Université de Montréal, il y exerce comme avocat pendant deux années, avant de venir à Paris pour suivre les cours de l'École des sciences politiques. Puis il revient à Montréal occuper le poste de Professeur d'histoire politique et de droit international à l'université.

Nommé conseiller juridique au ministère des Affaires extérieures à Ottawa, en 1925, il est affecté au poste de conseiller d'ambassade du Canada à Paris entre 1928 et 1933, puis il représente son pays successivement en Suisse, en Belgique, aux Pays-Bas, au Brésil et en Italie. 

C'est en 1953 qu'il revient en France comme ambassadeur et prend sa retraite en 1958.

Dès 1956, l'Académie des sciences morales et politiques l'élit membre correspondant.

Enfin, Jean Désy est élu membre correspondant de l'Académie des sciences d'outre-mer le 04/04/1929 avant d'en devenir membre associé étranger le 22/01/1960.

© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue Lapérouse 75116 PARIS