Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et Beaux-Arts
Composition

TASSEL Yves

,
Décès en 1949

Biographie :

Yves Tassel (né le 01/06/1863 à Ploubezre, en Bretagne, et mort le 28/08/1949 à Perros-Guirec, en Bretagne) effectue une carrière d’intendant général des Troupes coloniales.

Il exerce pendant vingt ans dans les colonies, successivement comme Directeur de l’intendance du Corps d’occupation de Chine, Directeur du 2e Corps d’armée coloniale en campagne, deux fois Directeur de l’intendance en Afrique occidentale et enfin Directeur des affaires économiques au Ministère des Colonies.

Distingué Grand Officier de la Légion d’honneur, il est par ailleurs titulaire de nombreux ordres coloniaux.    

          Enfin, Yves Tassel est élu membre titulaire de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales le 07/05/1925 avant d’en devenir membre libre le 18/12/1942.

© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue Lapérouse 75116 PARIS