Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et beaux arts
Composition

Membres décédés 

Rechercher dans les membres
Années de :
Type de membres :
Trier par :
 
Naissance Décès Election NOM Prénom
1880 1972 WELTER Charles
1857 1944 1923 PRAIN David
1875 1934 1924 ALBERT IER DE BELGIQUE
1868 1935 1924 ARTOM Emesto
1874 1933 1925 VOLLENHOVEN Cornelis van
1892 1960 1928 AMANOULLAH Khan
1893 1960 1929 DÉSY Jean
18.. 1937 1929 LEMIEUX Adolphe
1877 1970 1932 FOURMARIER Paul
1901 1983 1934 LÉOPOLD III DE BELGIQUE
1913 1997 1935 BÀO ĐAI
1873 1955 1936 AMERY Léopold
1886 1972 1936 DA SILVA Fernando
1879 1941 1936 LLOYD OF DOLOBRAN George Ambrose
1878 1959 1936 LOUWERS Octave
1881 1954 1936 MONTPETIT Édouard
1890 1945 1936 NEWTON Arthur
1867 1936 1936 THEILER Arnold
1865 1956 1936 VAN CAMPENHOUT Émile
1877 1945 1936 GINNEKEN R.P. Jacobus Johannes Antonius van
1863 1955 1936 VOGEL Willen Thomas de
1883 1969 1938 VAN DER LINDEN Fred
1877 1944 1938 KAN Joseph van
1877 1952 1939 LAPEYRE R.P. Gabriel-Guillaume
1891 1945 1939 PHAM Quynh
1868 1948 1939 ROY Philippe
1872 1969 1946 HAILEY William
1891 1959 1949 RYCKMANS Pierre
1899 1976 1950 CORNET René-Jules
1885 1954 1950 GELDERS Valère
1909 2007 1950 GILES Laurence Cranmore (démission en 1958)
1896 1976 1950 IDENBURG Pierre
1888 1960 1950 MENDES CORREA António
1890 1959 1950 PHILLIPS Tracy
1888 1967 1950 TOIT Petrus Johann du
1898 1980 1950 VAN DEN ABEELE Marcel
1885 1969 1952 AZZI Girolano
1883 1968 1952 DEUSS Josephus
1893 1973 1955 BUTLER Nevile
1867 1962 1955 PITTARD Eugène
1881 1972 1956 SCHOUTEDEN Henri
1876 1967 1958 BERNARD Charles Jean
1905 1986 1958 WIGNY Pierre
1909 1987 1960 BARNES William
1889 1971 1960 MOELLER DE LADDERSOUS Alfred
1899 1979 1960 RODRIGUES Manuel Maria Sarmento
1900 1984 1961 ALMEIDA Antonio de
1896 1984 1961 BRIEY Pierre de
1897 1969 1961 DUPUY Pierre
1894 1963 1963 FUAT Pékin
1871 1968 1963 RAPONDA-WALKER André (Mgr)
1917 1985 1969 BRUNET Michel
1918 1977 1969 FRÉGAULT Guy
1927 2011 1970 LÉGER Jean-Marc
1909 1995 1970 HARROY Jean-Paul
1907 1993 1970 PÉTRIDES Pierre
1918 1990 1970 TRAN-MLNH Hiet
1892 1979 1971 LALEAU Léon
1907 2001 1971 RATSIMAMANGA Albert Rakoto
1906 2001 1971 SENGHOR Léopold Sédar
1901 1984 1972 STANER Pierre
1914 2010 1973 DAVIDSON Basil
1928 2001 1973 FAKKAR Rouchdi
1922 2007 1973 ABDESSELEM Ahmed
1903 1990 1973 ADLOFF Virginia
1925 2002 1973 ATTISSO Michel
1920 2005 1973 BONTINCK François
1906 1982 1973 BOUBOU Hama
1919 1975 1973 BUNGENER Pierre
1899 1980 1973 ERKIN Feridun Cemal
1902 1973 1973 FORDE Daryll
1912 2001 1973 HÉLOU Charles
1905 1993 1973 HOUPHOUËT-BOIGNY Félix
1909 1981 1973 JOSET Paul-Ernest
1912 1981 1973 KAGAMÉ ABBÉ Alexis
1922 19.. 1973 MARINESCO Georges
1903 1987 1973 OLDEROGGE Dmitrij Alekseevič
1911 1994 1973 RALAIMIHOATRA Edouard
1914 1999 1973 RANAIVO Flavien
1926 2005 1973 SALMON Pierre
1  2  Suite
© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue La Pérouse 75116 PARIS